Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему:" Баба Яга учится читать" план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему:" Баба Яга учится читать" план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

1. Развивать речь, коммуникативность, память, внимание.

2. Закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

3. Вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;

4.Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, словесно-логическое мышление;

5. Развивать умение называть слова на заданный звук.

Воспитательные цели:

1. Воспитывать навыки самостоятельной деятельности;

2. Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

3. Воспитывать интерес к чтению и к родному языку.

Материал демонстрационный: магнитная доска, проектор, экран, магниты, указка, буквы к слову ШКОЛА.

Материал раздаточный: фишки для составления звуковой схемы слова (красные, синие, зелёные), игра «Буквы», разрезные буквы, игра «Сложи слово», игра «Со-ба-ка».

Скачать:

ВложениеРазмер baba_yaga_uchitsya_chitat.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Учить четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию

2.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «Школа», закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый;

1. Развивать речь, коммуникативность, память, внимание.

2. Закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

3. Вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;

4.Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, словесно-логическое мышление;

5. Развивать умение называть слова на заданный звук.

1. Воспитывать навыки самостоятельной деятельности;

2. Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

3. Воспитывать интерес к чтению и к родному языку.

Материал демонстрационный: магнитная доска, проектор, экран, магниты, указка, буквы к слову ШКОЛА.

Материал раздаточный: фишки для составления звуковой схемы слова (красные, синие, зелёные), игра «Буквы», разрезные буквы, игра «Сложи слово», игра «Со-ба-ка».

Ход совместной деятельности

(Дети входят в зал, здороваются с гостями)

- Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? (Подготовительную)

- Значит, скоро вы станете школьниками. К нам пришли педагоги, чтобы посмотреть как вы готовы к школе. Покажем гостям, что мы знаем и умеем?

(Дети садятся в полукруг).

Воспитатель включает экран, где дети смотрят сюжет занятия и понимают цель занятия: помочь Бабе Яге найти буквы, которые она сама не знает куда дела, ведь без букв нельзя сложить слова и научиться читать. А помогут нам в поисках букв лесные жители: кот в избушке, муравей, мыши, ёжик, гуси-сторожа.

(Дети проходят за стол и садятся под своим именем).

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ ОТ КОТА В ИЗБУШКЕ — игра «Буква -пазл» (К)

Задание: из разрезных частей собрать букву и придумать несколько слов на эту букву.

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ ОТ МУРАВЬЯ — игра «Буквы» (Ш)

Задание: у детей на столах карточки с картинками, они находят для них соответствующую букву и делят слово на слоги при помощи хлопков (называют количество слогов в слове).

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ «МЫШИНАЯ ПЕРЕПРАВА» - игра «Собака» (О)

На ковре в разном порядке лежат карточки-слоги

Задание: к одному слогу нужно прибавить два других слога, так, чтобы получилось слово и картинка.

ФИЗМИНУТКА «Море волнуется… Знакомая буква замри»

ЧЕТВЁРТОЕ ЗАДАНИЕ ОТ ЁЖИКА «ГРИБНАЯ ОХОТА» - в слове убрать лишние буквы,чтобы получилось новое слово (работа с компьютером). (Л)

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ «ГУСИ — СТОРОЖА» - игра «Сложи слово».(А)

Каждому ребенку дана карточка с картинками, нужно подобрать каждой картинке соответствующую букву и прочитать получившееся слово.

Воспитатель: «Вот мы и нашли несколько потерявшихся букв, давайте попробуем сложить из них слово К, Ш, О, Л, А — ШКОЛА. А что это за слово «ШКОЛА»? (мнения детей). Составление схемы слова, деление слова на слоги. Ответьте на вопросы:

- Как называют детей, которые ходят в школу?

- Какие предметы нужны для школы?

- Как их можно назвать одним словом?

- Придумайте предложение со словом ШКОЛА. Назовите первое слово, второе, третье. Прочитайте предложение так как будто спрашиваете, с повышением голоса, спокойно.

Воспитатель благодарит: "Спасибо, ребята, вы помогли Бабе Яге найти все буквы алфавита и теперь можно учиться читать, продолжать готовится к школе, а от Ворона вам в подарок ПРОПИСИ- АЗБУКА. Прощаемся с гостями и уходим в группу.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎