Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г. Урок 8 класс

Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г. Урок 8 класс

Цель урока: сформировать у учащихся представление о социально – экономическом развитии после Отечественной войны 1812 г. Показать, что экономическое развитие России в начале 19 века показало, с одной стороны, неэффективность крепостного труда, а с другой – возможности развития фабричного производства, основанного на применении паровых машин.

Просмотр содержимого документа «Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г. Урок 8 класс»

Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о социально – экономическом развитии после Отечественной войны 1812 г. Показать, что экономическое развитие России в начале 19 века показало, с одной стороны, неэффективность крепостного труда, а с другой – возможности развития фабричного производства, основанного на применении паровых машин.

Образовательная: создать условия для понимания учащимися противоречивости внутриполитического курса Александра 1. В сфере социально – экономического развития в послевоенные годы, рассмотреть причины отказа от реформ. Суть «Аракчеевщины».

Развивающие: Создать условия для: развития логического и образного мышления , формирования навыков поисковой и исследовательской деятельности, умение осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа, творчески применять исторические данные;

предметные: Составлять хронологические и синхронистические таблицы исторических событий, процессов;

проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом

соотносить единичные факты и общие явления

совершенствовать умения ориентироваться в различных источниках информации, включая умение критически оценивать и интерпретировать информацию.

Воспитательная: Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;. Формирование навыков сотрудничества со сверстниками, ведения диалога, умения находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

Оборудование урока: компьютер, медиа проектор, электронная презентация, карта «Экономическое развитие России в первой половине 19 века». Учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной История России. XIX век». 8 класс.

План урока: 1. Экономический кризис 1812—1815 гг

2. Отмена крепостного права в Прибалтике.

3. Аграрный проект А. А. Аракчеева.

4. Военные поселения

5. Развитие промышленности и торговли.

Основные понятия урока: экономический кризис; тарифный устав; военные поселения; легкая промышленность; промышленные центры; паровые машины; полуфабрикаты.

Основные даты: 1812—1815 гг. — экономический кризис в России; 1816— 1819 гг. — законы об отмене крепостного права в Эстляндии, Курляндии и Лифляндии.

Персоналии: А. А. Аракчеев.

Форма урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления, с элементами технологии развития критического мышления

Задание на урок:

Соответствовала ли деятельность правительства задачам экономического развития страны? Ответ обоснуйте.

Технологическая карта урока по технологии критического мышления

Этап урока: I вызов.

Цель этапа. Актуализация опорных знаний учащихся по изученным либеральным проектам Александра 1.Мотивировать учеников к активной деятельности на уроке и дома.

Деятельность

Деятельность

Педагогические

Система ожидаемых результатов

1) ученикам ответить на вопрос Какие две основные проблемы пыталось решить правительство Александра 1 до войны? (проект государственного переустройства Сперанского- создание Государственного совета. Крестьянский вопрос-указ о вольных хлебопашцах, 2) сделать вывод о значении данных реформ для России;

3) ответить на проблемный вопрос, который подведет учащихся к пониманию важности данной темы..

1Отвечают на вопросы.

2. Говорят о том, что указ не посягал на основы дворянского землевладения. Главным ее пунктом было провозглашение суверенитета не народа, как было записано в большинстве конституций, а императорской власти.

3. Отвечают на проблемный вопрос: «Почему Александр не использовал значительное укрепление своего авторитета после войны для продолжения реформ??»

1.Знание фактического материала.

2.Устанавливление причинно-следственных связей.

3. Умение давать оценку результатам деятельности Александра I.

Этап урока: II вызов.

Цель этапа. Получение новой информации; осмысление ее; соотнесение ее с уже имеющимися знаниями.

Одновременная демонстрация презентации по теме –

Формулирование темы и цели урока.

Организация решения задач:

1. Проанализировать состояния экономики России после Отечественной войны 1812 года.

2. Понять особенность и основные направления экономической политики Александра I.

3. Охарактеризовать итоги экономического развития;

- Вступительное слово учителя по 1 вопросу.

- - Предлагает составить кластер на основе главных смысловых блоков.

- Выделение в 1вопросе причин отставания России от западных держав.

- Записать в тетрадь тему и основные направления экономической политики.

- Работа с терминами.

- Работа с текстом учебника по §7.

- Защита результата группы у доски.

Работа с документами.

- проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом;

- соотносить единичные факты и общие явления;

- объяснять смысл и значение исторических понятий;

- объяснять, в чем состояли мотивы цели и результаты деятельности Александра I.

- формирование критического мышления.

Этап урока: III рефлексия.

Цель этапа. Целостное осмысление, обобщение полученной информации. Присвоение нового знания, новой информации учеником. Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

- Предлагает подвести итоги экономических преобразований к концу правления Александра I.

- - Объясняет домашнее задание.

- Ученики делают выводы по новой теме.

- Подводят итоги деятельности АлександраI в экономической сфере.

- Оценивают собственную деятельность.

- Получают домашнее задание.

Развитие способности анализировать, обобщать, сопоставлять новое с ранее изученным.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎